воскресенье, 18 мая 2014 г.

Внутренняя перелинковка сайта

Внутренняя перелинковка сайта

Основные недостатки автоматической перелинковки

 Автоматическая перелинковка с помощью специальных средств – программ  - значительно упрощает сам процесс. Скрипт находит нужное слово или выражение на всех страницах сайта и делает его ссылкой на внутреннюю страницу. Однако, после такой замены возникает эффект заспамленности страниц.


Такая перелинковка дает эффект для продвижения по низкочастотным запросам, и следовательно повышается посещаемость сайта. Но в большинстве случаев это может привести к санкциям от поисковых систем за переспам.

Поэтому я бы не рекомендовала использовать такой метод. Наиболее эффективным, но более трудоемким способом является ручная перелинковка. Давайте рассмотрим перелинковку с помощью релевантных страниц.

Этапы внутренней перелинковки

 Шаг 1. Поиск релевантных страниц сайта

С помощью поисковых систем Яндекс или Google ищем страницы, релевантные (наиболее подходящие по смыслу) главному запросу для продвигаемой страницы сайта.

Для этого в строке поиска набираем фразу
site:site.ru запрос
 
И получаем список страниц, кроме продвигаемой, на которых можно ставить ссылку на нашу страницу.

Шаг 2. Простановка ссылок

Проставляем ссылки.

Основные правила внутренней перелинковки


  1. Количество ссылок на страницу. Лучше не переборщить. Для небольших сайтов – 1-2, для больших начинайте с 4-5. Затем наблюдаем, если позиции страницы подрастают, то можно немного увеличить количество ссылок.
  1. Количество ссылок на странице. Иногда одна страница может быть релевантна нескольким запросам. Тогда на ней можно проставлять несколько ссылок. Желательно не более 3-5.
  1. Где на странице размещать ссылки. Рекомендуется проставлять ссылки в основной части страницы, а не в отдельных блоках. Если в тексте не получается, то можно сделать специальный абзац в конце текста со ссылками.
  2. Какие использовать анкоры. Лучше использовать несколько разных анкоров или безанкорные ссылки.

Выводы

Ручная перелинковка занимает много времени, но результат стоит того. Так как ссылки ставятся с релевантных страниц, вероятность перехода по ним возрастает, а следовательно, повышается время нахождения посетителя на сайте и глубина просмотра.

Если вам понравился мой пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. И пишите свои комментарии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий